Visit our blog to stay updated on our future festival! / Visitez notre blog pour rester au courant du prochain festival !

click here > / cliquez ici >

Archives
2008
2006

jeudi
17 septembre
17:00
OUVERTURE VIVA! → BSM

18:30
SOUPER AVEC SP38 CHEF DU FESTIVAL → BSM
plus d'infos...
20:00
PROGRAMMATION LA CENTRALE → BSM
Gwendoline Robin . BEL
Lilibeth Cuenca Rasmussen . DNK
22:00
PROGRAMMATION LA CENTRALE → OFF
MTL A/V MACHINE
(Dayna McLeod + Alexis O'Hara) . QUE

PROJETS EN CONTINU → OFF
Skol: Joshua Schwebel (CAN), Jennifer Bélanger (Acadie), Irene Izquierdo (ESP), Birte Endrejat (DEU)
Praxis: Frédéric Lavoie . QUE | Audiotopie . QUE
plus d'infos...
vendredi
18 septembre
13:00
CAUSERIE D'ARTISTES → BSM
Lilibeth Cuenca Rasmussen . DNK
14:30
PROGRAMMATION DARE DARE → BSM
Antonio Juarez . MEX
17:30
PROGRAMMATION CLARK → YMC
Julianna Snapper . USA
18:00
PROGRAMMATION PRAXIS → OFF
Audiotopie . QUE
18:30
SOUPER AVEC SP38 CHEF DU FESTIVAL → BSM
plus d'infos...
20:00
PROGRAMMATION PRAXIS → BSM
Rodolphe-Yves Lapointe . QUE
Thierry Marceau . QUE
22:00
PROGRAMMATION LA CENTRALE → OFF
MTL A/V MACHINE
(Dayna McLeod + Alexis O'Hara) . QUE

PROJETS EN CONTINU → OFF Skol: Joshua Schwebel (CAN), Jennifer Bélanger (Acadie), Irene Izquierdo (ESP), Birte Endrejat (DEU) Praxis: Frédéric Lavoie . QUE | Audiotopie . QUE plus d'infos...
samedi
19 septembre
13:00
PROGRAMMATION DARE-DARE → OFF
Carl Bouchard + Martin Dufrasne . QUE
Katnira Bello . MEX
Marianela Orozco . CUB
Sophie Castonguay + Anne-Marie Ouellet . QUE
plus d'infos...
17:00
PERFORMANCES - ÉTUDIANTS DE BBB → BSM
Présentation d'atelier BBB Johannes Deimling
en collaboration avec Studio 303
plus d'infos...
20:00
PERFORMANCE BBB JOHANNES DEIMLING → BSM
BBB Johannes Deimling . DEU
21:00
SOIRÉE QUÉCAN DANS’ POOL → BSM
Maria Legault . CAN
Mathieu Léger . CAN
SPIRIT DUPLICATA
(Joëlle Couturier + Emilie Roby) . QUE
22:00
PROGRAMMATION LA CENTRALE → OFF
MTL A/V MACHINE
(Dayna McLeod + Alexis O'Hara) . QUE

PROJETS EN CONTINU → OFF
Skol: Joshua Schwebel (CAN), Jennifer Bélanger (Acadie), Irene Izquierdo (ESP), Birte Endrejat (DEU)
Praxis: Frédéric Lavoie . QUE | Audiotopie . QUE
plus d'infos...
dimanche
20 septembre
10:00
ATELIER → OFF
Collectif TouVA:
Victoria Stanton, Anne Berubé, Sylvie Tourangeau . QUE
plus d'infos...
12:00
DESSIN EN DIRECT → ART
Matt Shane + Jim Holyoak . QUE
13:00
PROGRAMMATION DARE-DARE → OFF
Adonis Flores . CUB
Christian Bujold . QUE
Raul Naranjo . COL
plus d'infos...
17:00
CAUSERIE D'ARTISTES → BSM
Dayna McLeod + Alexis O'Hara . QUE
18:30
SOUPER AVEC SP38 CHEF DU FESTIVAL → BSM
plus d'infos...
21:00
PROGRAMMATION LA CENTRALE → CEN
Dominique Pétrin . QUE

22:00
PROGRAMMATION LA CENTRALE → OFF
MTL A/V MACHINE
(Dayna McLeod + Alexis O'Hara) . QUE

PROJETS EN CONTINU → OFF
Skol: Joshua Schwebel (CAN), Jennifer Bélanger (Acadie), Irene Izquierdo (ESP), Birte Endrejat (DEU)
Praxis: Frédéric Lavoie . QUE | Audiotopie . QUE
plus d'infos...
lundi
21 septembre
10:00
ATELIER → OFF
Collectif TouVA:
Victoria Stanton, Anne Bérubé, Sylvie Tourangeau . QUE
plus d'infos...
mardi
22 septembre
16:00
CONFÉRENCE → BSM
Sarah Watson
Director of Education and public programs and DHC SESSION Curator
plus d'infos...

annulé
PRESENTED by DARE-DARE
Arnaud Labelle-Rojoux . FRA

18:30
SOUPER PROGRAMMATION QUÉCAN → BSM
Sushi Symbiosis
(Chang Wan Wee + Marx Kruis) . KOR / CAN
20:00
SOIRÉE QUÉCAN DANS’ POOL → BSM
Maryse Larivière . QUE
Guillaume Adjutor Provost . QUE
Noïzefer (Tania St-Pierre + Phillipe Aubert Gauthier) . QUE
Natalie Morin . CAN
Abzurbs . CAN
(Ryan Ahoff, Lancelot Coar, Tannis Kohut, Florian Lassnig, Dominique Rey, Vanessa Rigaux)

PROJETS EN CONTINU → OFF
Skol: Joshua Schwebel (CAN), Jennifer Bélanger (Acadie), Irene Izquierdo (ESP), Birte Endrejat (DEU)
Praxis: Frédéric Lavoie . QUE | Audiotopie . QUE
plus d'infos...
mercredi
23 septembre
17:00
CONFÉRENCE RAIQ AVEC LE COLLECTIF TOUVA → BSM
Practicing dialogues / practicing workshops /
practicing the daily performative : the "ur" - "ah" moment

Collectif TouVA : (Victoria Stanton + Sylvie Tourangeau + Anne Bérubé)
18:30
SOUPER AVEC SP38 CHEF DU FESTIVAL → BSM
plus d'infos...
20:00
PERFORMANCE → CEN
Flutura + Besnik Haxhillari . ALB / QUE
Intervention en continu jusqu'au 26 septembre

PROJETS EN CONTINU → OFF
Skol: Joshua Schwebel (CAN), Jennifer Bélanger (Acadie), Irene Izquierdo (ESP), Birte Endrejat (DEU)
Praxis: Frédéric Lavoie . QUE | Audiotopie . QUE
plus d'infos...
jeudi
24 septembre
17:00
5 - 7 CAUSERIE D'ARTISTES → BSM
Flutura + Besnik Haxhillari . ALB / QUE
18:30
SOUPER AVEC SP38 CHEF DU FESTIVAL → BSM
plus d'infos...
20:00
PROGRAMMATION ARTICULE → BSM
Monika Günther + Ruedi Schill . CHE
Paul Couillard + Ed Johnson . CAN
Christian Messier . QUE
23:00
PROGRAMMATION VIDÉO CLARK — VIVA! GLUTTURA → BSM
RUFEN BIS ZUR ERSCHÖPFUNG, 1973
Jochen Gerz . DEU
CERBERIC DOXOLOGY, 2008
Daniel Menche + Joe Preston . USA

PROJETS EN CONTINU → OFF
Skol: Joshua Schwebel (CAN), Jennifer Bélanger (Acadie), Irene Izquierdo (ESP), Birte Endrejat (DEU)
Praxis: Frédéric Lavoie . QUE | Audiotopie . QUE
plus d'infos...
vendredi
25 septembre
17:00
ÉVÉNEMENT 5 - 7 ET SOUPER SKOL → SKL

20:00
PROGRAMMATION CLARK → CLK
PERFORMANCE DANS LE LOADING DOCK DE CLARK
Jean-Pierre Gauthier . QUE
Minibloc . Que
22:00
AFTER PARTY → BSM
22 h Organ Mood www.myspace.com/organmood
23 h Donzelle www.dddonzelle.com

jusqu'à 3 h DJ's all nite long...

Lynne T (Lez On X)
Annie Q (Rockette, etc)
Thom P (Girl Guides, Party Alarm!)
plus d'infos...
samedi
26 septembre
15:00
CAUSERIE D'ARTISTES → BSM
Monika Günther + Ruedi Schill . CHE
Paul Couillard + Ed Johnson . CAN
Christian Messier . QUE
17:00
ÉPLUCHETTE DE BLÉ D’INDE →BSM

20:00
PERFORMANCE PROGRAMMATION VIVA! → BSM
SP38 . DEU
20:00
SOIRÉE QUÉCAN DANS' POOL → BSM
Theo Pelmus . CAN
Patrice Duchesne . QUE
Mineminemine
(Alexandre St-Onge + Magali Babin + Éric Létourneau) . QUE

PROJETS EN CONTINU → OFF
Skol: Joshua Schwebel (CAN), Jennifer Bélanger (Acadie), Irene Izquierdo (ESP), Birte Endrejat (DEU)
Praxis: Frédéric Lavoie . QUE | Audiotopie . QUE
plus d'infos...